Mis favoritos en Twitter

Categorías

Menor Mayor participación en Galicia que en el 2005 a las 18

 

Datos das 12:24
1 de Marzo de 2009
Participación
Primeiro avance
Circunscricións2009200520092005
A Coruña14,60%17,10%47,23%45,30%
Lugo16,04%19,70%50,49%48,20%
Ourense20,10%25,60%54,87%50,50%
Pontevedra15,12%18,10%49,58%46,20%
Galicia15,62%18,80%49,37%46,70%

La participación es menor a las 12 horas que en 2005. Me voy al monte, a las 8 o así me paso por aquí.

A las 6 de la tarde la participación es casi 3 puntos superior al 2005.

3 comments to Menor Mayor participación en Galicia que en el 2005 a las 18

  • Por la tarde ha habido un vuelco en la participación en Galicia, Montse. Me temo que el PP ya no tiene posibilidades de alcanzar la mayoría absoluta, lo tiene muy complicado.

  • Montse

    Un hombre (una mujer), un voto. Yo hasta que no vea los resultados… Tú mismo ponías el descenso del voto emigrante y acuérdate que eso fue lo que le quitó al PP los 8.000 votos que cambiaron un escaño.

  • Bueno, el PP recupera el gobierno de Galicia. En realidad, los datos son relativamente muy parecidos a los de hace cuatro años. Antes se quedó a un pelo de la mayoría absoluta, y ahora tiene 39 escaños (mayoría absoluta + 1). No es un “vuelco”, sino una victoria más amplia que hace cuatro años, y que, esta vez sí, le permite gobernar.
    Adiós al “Angelito” que se pasea en el velero de Rey de 35 metros de eslora, y adiós al Audi de Touriño. Zapatero no ha dado la cara en la derrota, pero es cosa suya. A ver si ahora el PP cumple sus promesas. Buena noticia para Rajoy y su partido, que gana con el 47% de votos y con una amplia participación (Elentir, esta vez no se cumple ese axioma famoso de la baja participación).

    De todos modos, a mí lo que más me interesa es que ETA se ha quedado fuera del Parlamento Vasco. Por eso felicito al Gobierno, que ha cumplido con su obligación de evitar que ETA se presentase a las elecciones vascas.